Österreichische Schule des frühen 19. Jahrhunderts
Bildnis des Ignatius Schreitter von Schwarzenfeld (1749-1824), rückseitig beschriftet: Perillustris D. D. Ignatius/Schreitter Eques de/Schwarzenfeld/heredit: Dominus Dominiorum/ Weitentrebetitsch, Rust,/ Ledau, Gödesin, S. Tscheraditz/natus den 30. July 1749/Depict. 1820, Öl auf Leinwand, 77 x 57 cm, gerahmt, (GS)
Der 1807 geadelte Ignatius Schreitter von Schwarzenfeld war Großgrundbesitzer und ein aufgeklärter, fortschrittlicher Ökonom.
Expert: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
23.01.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 23.01.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 17.01. - 23.01.2013 |